Протоиерей Николай Пономаренко

Настоятель Свято-Успенского храма села Большая Халань – протоиерей Николай Анатольевич Пономаренко. Родился 27 января 1972 года в г. Константиновке Донецкой области (УССР) в семье рабочих Пономаренко Анатолия Николаевича и Пономаренко Валентины Афанасьевны.

В 1979 году пошёл на учёбу в Константиновскую среднюю школу №3.

По окончании школы, в 1989 году, поступил в Константиновский индустриальный техникум.

С 1990 по 1992 годы служил в рядах советской армии. Вернувшись из армии, доучился в техникуме.

После его окончания (в 1994 году) поступил в Белгородскую Технологическую Академию строительных материалов. Во время учёбы, нёс клиросное послушание и послушание алтарника в Свято-Михайловском храме г. Белгорода.

Закончив БелГТАСМ, в 1998 поступил в Белгородскую Православную Духовную Семинарию (с миссионерской направленностью), которую закончил в 2002 году.

В 1999 году женился.

Летом 1999 года был Преосвященным Иоанном, Архиепископом Белгородским и Старооскольским, был рукоположен: 12 июля – в сан дьякона, 10 августа – в сан пресвитера (священника).

В сентябре 1999 года Указом Владыки Иоанна был назначен Настоятелем Свято-Успенского храма села Большая Халань Корочанского района Белгородской области.

Послушание Настоятеля этого храма священник Николай Пономаренко несёт до сего времени.